Table of Contents Table of Contents
Previous Page  18 / 40 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 18 / 40 Next Page
Page Background

18

Varel / Konfirmation

Friebo 11/2017

Die Infostunde am:

17. Mai 2017, um 16:00 Uhr

Hier bekommt Ihr alle Informationen über

Euren Tanzkursus nach den Sommerferien.

Konfirmationen in Varel und den Ortsteilen

Im Martin-Luther-Haus in

Langendamm am Sonntag, 7.

Mai, durch Pfarrer Löffel

9.30 Uhr:

Elias Böhmer, Fa-

bian Frerichs, Jonas Kelle, Leif

Schubert und Leonie Wecken-

drup.

11.30 Uhr:

Janine Hollwege,

Leonie Krüger, Nina Maas, Rik

Reichert, Ole Splitthoff und Mi-

klas Tews.

In der Vareler Schloss-

kirche am Sonntag, 14. Mai

durch Pfarrer Löffel:

10 Uhr:

Alina Becker, Timon

Berg, Jonas Engelmann, Kevin

Engelmann, Chantal Harms,

Lotta Heidrich, Feemke Hillen,

Marten Hillen, Fynn Janssen,

Björn Jeddeloh, Janina Jür-

gens, Lea Kaminski, Dominique

Lübben, Merle Mächling, Phi-

lipp Nykamp, Flora Radzewitz,

Hendrik Rädicker, Malin Reits-

ma, Jasmine Renken, Marika

Scholz, Annabell Töllner, Dustin

Wiemer und Melina Zdarsky.

In der Vareler Schlosskir-

che am Sonntag, 21. Mai,

durch Pfarrer Kubatta

9 Uhr:

Anastasia Bizukov,

Philip Bümmerstede, Neele

Carls, Shakira Kruse, Pierre

Lüke, Tjorven Meyrose, Marie

Schütte, Jana Schwenke, Jas-

min Kammann, und Mika We-

stermann.

11 Uhr:

Luca Cramer, Leonie-

Doreen Iken, Femke Janßen,

Luca-Julian Kalert, Theo Kuhl-

mann, Valerie Kusmin, Hauke

Lehmann, Wilhelmine Lehmann,

Janek Lehmkuhl, Bela Loge-

mann, Annika Müller, Daniela

Schaefe, Lea Theilen.

In der Vareler Schlosskir-

che am Samstag, 10. Juni,

durch Pfarrer Rebbe

17 Uhr:

Marten Ahlhorn,

Jonte Ahlhorn, Dana Behnken,

Kim Conrad, Sebastian Fischer,

Josefina Hansen, Jonas Ha-

yen, Fynn Hofer, Joleen Jung,

Kim Konrad, Tim Kühne, Bente

Küpker, Lukas Maiwald, Chiara

Lange, Inken Schomaker, Tam-

mo Wiese, Saskia Zerner.

In der Vareler Schlosskir-

che am Sonntag, 11. Juni,

durch Pfarrer Rebbe

10 Uhr:

Isabel Amelung, Pa-

trick Bachmann, Laurien Bak-

ker, Jonathan Balcke, Bennet

Behrens, Jessica Brinkmann,

Vanessa Brinkmann, Lisa-Marie

Bruder, Fynn Carstens, Tabea

Gribbe, Anna Hasselder, Jule

Heyenga, Maria Hinrichs, Fynn

Hofer, Emily Hütt, Melina Jan-

ßen, Dominic Lehmann, Merrit

Lübkemann, Tom Neumann, Le-

onie Sandstede, Paula Schäfer,

Jannik Schmidt, Mairin Sievers,

Marie Steenken, Leon Techt,

Phillip Theesfeld, Felix Thümler,

Jessica Treut, Neetje Unland,

Jannes Wechmann.

In der Vareler Schlosskir-

che am Sonntag, 18. Juni,

durch Pfarrer Brok

9.30 Uhr:

Lucas Biebricher,

Matthes Bruns, Niklas Büther,

Johannes Gauß, Daniel Harms,

Lukas Kabelitz, Jann Luers,

Dominic Mertsch, David Oster-

loh, Tom Rakow, Leon Richter,

Lennart Schröder, Marvin Sper-

ling; Hendryk Steinbach, Bjarne

Theilken, Moritz Wolf.

11.30 Uhr:

Meina Franzius,

Leonie Gerdes, Hannah Haupt,

Anna Hörmann, Maria Hör-

mann, Alena Janßen, Lea-Marie

Korzuschnik, Martha Leffers,

Hannah Maaß, Merle Messner,

Levke Michelsen, Leonie Neu-

mann, Merle Oltmanns, Celine

Segger, Amelie Standke, Sinja

Theiner.

Zur Kon rmation:

Kreuze an Kettchen und Taschenuhren

T

rigon Design

Peter Musial

Obernstr. 10 · 26316 Varel ·Tel.: 0 44 51 / 96 19 09

trigon@trigonversand.de

·

www.trigon-versand.yatego.com

Sie können zahlen: Bar, EC oder Verrechnung

mit Altgold und Altsilber (egal in welcher Form).

DLRG-Bezirk kührte seine Meister

Varel.

Im Vareler Hallenbad

fanden vor Kurzem die Bezirks-

meisterschaften des DLRG Be-

zirks Oldenburg Nord statt. Be-

reits seit einigen Jahren ist Varel

Gastgeber dieses Wettbewerbs.

Die Meisterschaften werden

sowohl als Einzel- als auch als

Mannschaftswettbewerb ausge-

schwommen.

Unterteilt in unterschiedliche

Altersklassen werden rettungs-

spezifische Disziplinen absol-

viert. Dazu gehören beispiels-

weise

Hindernisschwimmen,

Retten, Retten mit Flossen und

auch kombinierte Übungen.

Die Teilnehmer kamen aus den

Ortsgruppen Schortens-Jever,

Oldenburg, Wilhelmshaven, Bad

Zwischenahn, Rastede, We-

sterstede, dem Stedinger Land

und Varel. Bürgermeister Gerd-

Christian Wagner begrüßte ne-

ben den Teilnehmern auch die

Zuschauer und wünschte der

Veranstaltung einen spannenden

sowie fairen Verlauf – ebenso wie

Knut Rudolph vom Bezirk und

Neele Dierks von der Bezirksju-

gend.

Die Vareler Teilnehmer, die

alle in den Einzelwettbewerben

antraten, erreichten folgende Er-

gebnisse:

AK 13/14 weiblich: Marie

Schütte (3. Platz); AK 15/16

weiblich: Inga Fastje (3. Platz);

AK 15/16 weiblich: Lea-Mae

Neundörffer (7. Platz); AK 15/16

männlich: Johannes Nagel-

schmidt (2. Platz); AK 17/18

männlich: Julian Bartels (2. Platz);

AK 30 männlich: Björn

Wildeboer (1. Platz).

Neue Wettkampfmannschaf-

ten befinden sich gegenwärtig im

Aufbau. Im nächsten Jahr wird

es sicherlich auch wieder aus

den Vareler Reihen Teilnehmer in

den Mannschaftswettbewerben

geben.

Die erfolgreichen Vareler Teilnehmer in den Einzelwettbewer-

ben.

Foto: privat